28 июня в Москве прошло годовое общее собрание акционеров Национального резервного банка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от управления по связям с общественностью Национального Резервного Банка (НРБ), на собрании были утверждены результаты финансовой деятельности банка за 2004 год, избран новый состав совета и утвержден размер дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям.

Как сообщил президент банка Юрий Кудимов, балансовая прибыль достигла 1,3 млрд. рублей. Более чем на полмиллиарда рублей увеличился капитал банка - к концу отчетного периода он вырос до 6 241 млн. рублей. Чистые активы также увеличились - почти на 5 млрд. рублей и составили на 1 января 2005 года 19 млрд. 868 млн. рублей. По словам Кудимова, к концу отчетного периода список клиентов банка пополнился еще на 100 крупных компаний и холдингов, суммарный оборот по счетам которых превысил 9,5 млрд. рублей. Продолжилась реализация и самостоятельных инвестиционных проектов банка. При участии НРБ была создана Национальная жилищная корпорация. С самого начала своего существования она приступила к реализации крупномасштабной программы "Малоэтажная Россия". Ее цель - создание в России нового сегмента строительной индустрии - по производству и сбыту малоэтажных панельных типовых домов. Развивалась долгосрочная программа возрождения отечественного авиапрома, реализуемая банком и его партнерами. В частности, началась подготовка к производству нового российско-украинского ближнемагистрального самолета Ан-148 на мощностях авиазавода в Воронеже (ВАСО).

Продолжилось развитие ипотечного кредитования. К концу отчетного периода объемы ежемесячно выдаваемых НРБ кредитов приблизились к 3 млн. долларов. За 2004 год общий объем выданных банком ипотечных кредитов вырос до 17,3 млн. долларов (почти в 9 раз). Основная масса жилья, приобретаемого с помощью кредитов НРБ, пришлась на Московскую область - 43%, на Москву - 38% и на Санкт-Петербург - 19%.

На собрании акционеров также был избран новый состав совета директоров банка. В него вошли: Кудимов (президент, председатель правления АКБ "Национальный резервный банк"), Данилицкий (генеральный директор ООО "Национальная резервная корпорация"), Душатин (первый заместитель генерального директора ООО "НРК"), Каширский (член правления ООО "НРК"), Колодкин (первый заместитель председателя правления НРБ), Докучаев (генеральный директор Национальной жилищной корпорации), Старых (генеральный директор ЗАО "Коопвнешторг"), Тарасов (начальник юридического департамента НРК), Веденяпин (генеральный директор ООО "Химмашэксим"). На состоявшемся после собрания заседании Совета директоров НРБ председателем совета был избран Старых, а его заместителями - Данилицкий и Кудимов.