Более 30 предприятий края подали заявки на рабочие места для студентов - бойцов летних стройотрядов, сообщила 30 июня на пресс-конференции начальник управления науки и профессионального образования Ольга Никитина.

"40 студентов академии цветных металлов и золота отправятся на ГМК "Норильский никель", 60 учащихся СибГТУ будут работать на предприятиях лесопромышленного комплекса, 80 студентов аэрокосмической академии направятся на завод "Бирюса", в 12 районов края поедут отряды агроуниверситета, несколько человек из КГТЭИ будут работать в Доме милосердия, у автодорожных предприятий и строительных фирм большой спрос на студентов архитектурно-строительной академии", - сказала Никитина.

Она добавила, что "начинается новый этап индустриализации Сибири", в рамках которого идет обсуждение вопроса о привлечении студенческих отрядов на строительство Богучанской ГЭС, разработку Ванкорского месторождения, другие инвестиционные проекты. По ее словам, зарплата у бойцов стройотрядов будет зависеть от предприятий. Так, на "Норникеле" студенты смогут заработать от 5 тыс. рублей в месяц, на заводе холодильников "Бирюса" - 8 тыс. рублей, на предприятиях АПК - не более 2 тыс. рублей.

По мнению Никитиной, учебная практика значительно отличается от работы в стройтряде не только возможностью заработать, но и принять участие в общественной жизни, получить навыки руководящей работы, проявить свои личностные качества. Так, "Норильский никель" намерен выявить лидеров среди студентов и включить их в свой кадровый резерв.

Предполагается, что кроме непосредственной работы, стройотряды будут заниматься агитационной деятельностью среди населения, проводить профориентационную работу для подрастающего поколения. "В следующем году красноярская академия музыки и театра планирует создать свои студенческие отряды, которые в качестве передвижных агитбригад будут выступать в районах перед стройотрядами и местными жителями", - подчеркнула Никитина.