С октября в Пермском государственном университете начнет обучение группа китайских студентов из провинции Шаньдун. Договор об обучении был заключен между университетом и центром международного обучения весной этого года. Сейчас все необходимые документы уже получены.

Как сообщили в международном отделе университета, Китай испытывает острый недостаток в специалистах с высшим образованием, которых китайские вузы в состоянии подготовить лишь 10 % он необходимого. Ориентировочно в октябре свою учебу в университете начнут около 20 китайских студентов. Согласно договору, они могут выбрать любой факультет. Первый год их учебы будет посвящен изучению русского языка и адаптации к российской действительности, а затем они приступят к выбору своей будущей специальности. По завершению образовательного курса китайцы получат дипломы или сертификаты, в зависимости от продолжительности обучения.

Предполагается, что студенты из Китая будут жить в университетском общежитии вместе с пермскими однокашниками. Подготовка комнат для иностранных гостей ведется уже сейчас.