В результате несвоевременной оплаты за электроэнергию возникла угроза отключения от "рубильника" многих населенных пунктов Северной Осетии.

Особую озабоченность в связи с неплатежами вызывает Пригородный район. В ближайшие дни жители его могут остаться без света. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый заместитель главы районной администрации Александр Есиев. Энергетики таким способом намерены наказать своих должников.

По словам начальника районных электрических сетей Аслана Хугаева, за шесть месяцев текущего года в судебные органы передано 313 исков, составленных контролерами "Севкавказэнерго". Сумма ущерба достигла уже 1 млн. 538 тысяч рублей. В принудительном порядке в кассу предприятия 56 абонентов внесли 163 тыс. рублей. 140 человек получили исполнительные листы, им тоже придется платить за использованный товар.

Как отметил Аслан Хугаев, в первом полугодии в Пригородном районе выявлено 318 фактов хищения электроэнергии на сумму 1 млн. 590 тысяч рублей. На этих абонентов составлены акты о нарушении правил пользования электроэнергией. Соответствующие документы на них также будут переданы в суд, сказал собеседник.