29 июня в Куржихинском лесничестве Колпашевского лесхоза Томской области между населенными пунктами Куржино и Дальнее впервые в этом году возник лесной пожар из-за грозы. Уже к вечеру 29 июня его площадь составляла 100 га. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, по словам председателя областного комитета по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виктора Лощинкина, возникший пожар представлял большую опасность еще и потому, что эти места традиционно являются местом сбора дикоросов.

По распоряжению заместителя губернатора, председателя межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Томской области Владимира Гончара была немедленно создана группа по борьбе с огнем в составе начальника агентства лесного хозяйства по Томской области Александра Монина, главы Колпашевского района Владимира Шафрыгина и председателя областного комитета по вопросам ГО и ЧС Виктора Лощинкина.

На место пожара прибыли авиадесантники, была доставлена пожарная техника, в том числе и недавно приобретенные ранцевые огнетушители. Для тушения огня привлечено местное население. Пока пожар ликвидировать не удалось, но он локализован.

Всего с наступлением лета в области произошло 158 лесных пожаров, из-за чего пострадало от огня 880 гектаров лесных массивов. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 1 110 гектаров.