Свое семнадцатилетие сегодня отмечает Нягань, хотя молодой город начинает свою историю еще с 30-х годов прошлого века. Первыми в этих краях появились три семьи братьев Хаймазовых, которые занимались рыболовством и охотой, затем сюда приехали первые спецпереселенцы. В 1954 году Октябрьский леспромхоз открыл здесь новый лесоучасток, и постепенно в будущий поселок стали приезжать рабочие вместе с семьями. В 1967 году до Нягани дошла железная дорога, и по которой прошел первый поезд, состоящий из локомотива с одним вагоном.

Как сообщили в пресс-службе администрации Нягани, началом торжеств станет праздничный вечер чествования жителей города, посвященный тридцатипятилетию поселка Нях. Мэр города Александр Рыженков вручит благодарственные письма и памятные подарки старейшим жителям и заслуженным работникам Нягани. Завершится вечер праздничным концертом.

В рамках празднования Дня города предусмотрен не только концерт на городской площади, но и культурная, спортивная, а также развлекательная программы. Праздничные мероприятия продлятся до конца августа. С 15 августа по 1 сентября жители Нягани могут посетить выставки книг, творческих работ и публикаций о городе, которые будут проходить в городских библиотеках. Для любителей рисунков откроется выставка "Наш город нефтяников" в краеведческом музее, там же будет проходить конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Осенние забавы".

Праздничный день 30 августа закончится шоу-программой звезд российской эстрады. Няганцы ждут в гости Юлию Чичерину и группы "ЧайФ", "Би-2", "Сплин", вечер завершится салютом. 31 августа на площади первого микрорайона пройдет праздник любителей пива. Любителей вкусно покушать тоже ждет свой праздник - День национальной кухни. На выставках "Дог-шоу" и "Кис-шоу" желающие смогут показать своих домашних животных Для физически активных няганцев предусмотрена своя программа - в течение двух недель в городе пройдут соревнования по восьми видам спорта.