В 2004 г. на дорогах Саратовской области произошло 646 аварий, в которых погибло 124 человека. Только за 5 месяцев этого года уже зарегистрировано почти столько же ДТП (644) и 110 погибших. Причем большая часть - это пешеходы, которые попали под колеса, переходя дорогу в неположенном месте.

По статистике, самыми опасными являются широкие улицы с интенсивным движением: Чернышевского, Чапаева, Астраханская, проспекты Строителей, Энтузиастов, 50 лет Октября и другие крупные саратовские магистрали. Немало людей гибнет и по вине нетрезвых водителей, технических неисправностей автомобилей, из-за несоблюдения элементарных правил дорожных правил или просто собственной самонадеянности.

За июнь жертвами ДТП уже стало 20 человек. Последний случай произошел вечером 26 июня в районе Гусельского моста на Усть-Курдюмской трассе, где груженый автотягач МАЗ с тверскими номерами наехал на "Жигули" 12 модели. В итоге все пассажиры легковушки: 2 парня и девушка погибли на месте. По предварительной версии следствия, у большегруза на спуске отказали тормоза, - сообщает ГТРК "Саратов".