Выставка плакатов, опубликованных в СССР и США в период Второй мировой войны, откроется 30 июня в Тюменском музее изобразительных искусств. Экспозицию открывают "Американский уголок" центральной городской библиотеки и генеральный консул Соединенных Штатов Америки в Екатеринбурге.

Как рассказал координатор "Американского уголка" Фарида Шибаева, эти плакаты предоставлены национальным архивом Соединенных Штатов Америки и Военно-историческим музеем Екатеринбурга. По ее словам, из 52 плакатов экспозиции 30 американских, остальные - советские.

Координатор "Американского уголка" отметила, что выставка уже экспонировалась в Челябинске, Ижевске и Екатеринбурге. Экспозиция посвящена 60-летию Победы во Второй мировой войне, но в Тюмени примечательна еще тем, что проходит в преддверии Дня независимости Соединенных Штатов Америки, который отмечается 4 июля.

По случаю открытия выставки в Тюмень приезжает вице-консул США по вопросам культуры, образования и печати господин Брэд Херст. В честь американского гостя в музее изобразительных искусств будет организован прием, на который приглашены выпускники обменных программ, студенты, самые активные читатели американского уголка, бизнесмены и администрация города в лице председателя комитета культуры.

Вице-консул встретится с читателями американского уголка в неформальной обстановке на территории центральной городской библиотеки. На встречу, которая будет проходить на английском языке, приглашены 24 человека. По словам Фариды Шибаевой, молодые люди смогут задать любые вопросы, которые их интересуют. "Некоторые студенты уже сказали мне, что их интересует уровень патриотизма американской молодежи", - отметила собеседница.