Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования и высшей школы республики Коми, 1 июля 2005 года на площади около главного корпуса Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) состоится торжественное открытие рабочего сезона студенческих строительных отрядов. На сегодняшний день Зональный студенческий строительный отряд "Северянин" включает в себя 9 линейных отрядов общей численностью 290 человек. В них будут работать студенты УГТУ, учащиеся ухтинского профлицея № 30 и медицинского училища г. Ухты, воспитанники школы-интерната № 5, студенты Сыктывкарских госуниверситета, лесного института, пединститута.

Ухтинские студенты будут работать не только в родном городе, но и в Усинске. Готовы принять стройотрядовцев на предприятиях "Ухтаполиэтилен", "Ухтинский горводоканал", "Нефтехиммонтаж-ЛК", "Ремпроектсервис", "Северная нефть". Сыктывкарские бойцы стройотрядов будут работать на строительстве 9-этажных жилых домов в Сыктывкаре и Эжвинском районе. Подрядные работы предоставило ООО "СтройТехСервис" - дочернее предприятие строительной компании "Печорстрой".

СПРАВКА ИА REGNUM: Студенческие строительные отряды существуют в Республике Коми уже несколько лет. Начиная с 1998 года Комитетом по делам молодежи Республики Коми, а теперь Министерством образования и высшей школы Республики Коми ведется активная работа по возрождению стройотрядов. Одним из положительных примеров является созданный 3 года на базе Ухтинского государственного технического университета ЗССО "Северянин". В настоящее время в Сыктывкаре работают два студенческих строительных отряда, сформированные из числа студентов Сыктывкарского лесного института (42 человека) и Коми государственного педагогического института (8 человек).