Проблемы с лицензией могут возникнуть у частных предпринимателей, занимающихся извозом, в связи с проведением в Марий Эл всероссийских операций "Челнок" и "Автобус".

Проходят такие проверки ежегодно. Участвуют в них республиканское отделение транспортной инспекции, ГАИ и антимонопольное управление. Операции направлены прежде всего на защиту прав потребителей, то есть на сохранение безопасности простых граждан. Проверяющие следят за состоянием здоровья водителей, наличием лицензий на извоз, проводят техосмотр машин, в общем, стараются предотвратить возможные дорожно-транспортные происшествия на всей территории республики и за ее пределами.

Как сообщает "МК в Марий Эл", в основном проверки носят выборочный характер. По словам заместителя руководителя Марийского республиканского отделения транспортной инспекции Владимира Наумова, они вправе приостановить действие лицензии нарушителей. Еще до начала операций, за первые шесть месяцев этого года, выявлены пятнадцать случаев, когда транспортная инспекция приостанавливала работу частных лиц или предприятий. Если же проступки упорно будут повторяться, то суды могут навсегда отобрать у нерадивых коммерсантов их лицензии.