Истец - бывший мэр Южно-Курильского района Владимир Зема. Сумма запрошенной им моральной компенсации - 60 тысяч рублей. Первое судебное заседание было назначено еще на 13 июня. Но в силу неизвестных причин судья отложила рассмотрение дела до 15 августа. Сегодня разбирательство проходило за закрытыми дверями. Присутствие журналистов и видеосъемки запретили.

Поводом для заседания послужил иск бывшего мэра Южно-Курильского района Владимира Земы. Его возмутила статья в газете "Наши острова" Александры Ким "Не забудьте выключить телевизор", которая вышла накануне Парламентских слушаний в Москве. На страницах издания сахалинский журналист комментирует фильм Елены Масюк "Акватория восходящего солнаца". Попутно автор рассказывает о социально-экономическом положении на Курилах. Но основная причина, по которой Владимир Зема обратился в суд - всего одно предложение. Цитирую: "Бывший мэр Южно-Курильского района Владимир Зема известен тем, что 320 дней в году находился за пределами своего района, бросив жителей на произвол судьбы."- конец цитаты. Истец считает, что эта информация порочит его честь и достоинство.

Чтобы подвердить свою правоту, журналисты принесли документы и газеты местной и центральной печати. В изданиях корреспонденты и известные люди рассуждают о Курилах, дают свои комментарии. Владимир Зема сегодня основательно подготовился к заседанию. По словам ответчиков, экс-мэр Южно-Курильского района с легкостью оперировал статьями из Конституции и закона "О средствах массовой информации". Общаться с нашей съемочной группой Владимир Зема сегодня не пожелал. Разбирательство по этому делу длилось весь день. Пока его результаты не известны. Напомню, что в случае победы бывший глава Южно-Курильского района получит материальную компенсацию за моральный ущерб в размере 60 тысяч рублей. 10 из них он намерен взыскать с журналиста и 50 тысяч с ТИА "Острова".