Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин совершил рабочий визит в Богучанский район. Важнейшими результатами поездки стало принятие решений о достройке школы в поселке Таежный и поэтапной реконструкции богучанской центральной районной больницы.

Сначала Александр Хлопонин в сопровождении своих заместителей Владимира Шишмарева и Николая Глушкова, главы района Александра Бахтина посетили богучанскую ЦРБ. Больница состоит из 18 строений, из которых лишь семь находятся в хорошем или удовлетворительном материально-техническом состоянии.

Основные лечебные корпуса - это одноэтажные (кроме психиатрического отделения) деревянные здания, построенные с 1932 по 1975 годы по приспособленным проектам. Исключение составляет психиатрический корпус, введенный в 1983 году. Износ строений достигает 80%. Корпуса поражены древесным грибком, прогнили и деформированы. Ежегодно около 1 миллиона рублей направляется на поддерживающие ремонты. Площади не соответствуют санитарным нормам, не хватает производственных и подсобных помещений. Уровень госпитализации в районе - 278,6 человек на 1000 жителей, краевой уровень - 208,9. Для обновления комплекса строений больницы необходимо несколько сотен миллионов рублей. "Мы договорились, что первый новый корпус будет введен в 2006 году, а до 2010 года поэтапно больница будет реконструироваться. Что же касается финансирования проекта, то новые современные корпуса по разным оценкам обойдется в 300-400 млн. рублей", - сообщил Александр Хлопонин.

Из райцентра кортеж главы края отправился в поселок Таежный, где уже более десяти лет строится новое здание общеобразовательной школы. Строительство нового здания школы было начато в 1989 году. Старая школа построена в 1976 году и рассчитана на 780 мест, при этом в настоящее время в школе обучается 869 учеников. В 1991 году незавершенное строительство школы передано управлению капитального строительства Красноярского края. Для достройки необходимо порядка 37 млн. рублей при строительной готовности объекта 63%. В бюджете края запланированы необходимые средства на 2006 и 2007 годы для завершения объекта в две очереди. Губернатор края Александр Хлопонин после обхода недостроя и краткого совещания с Сергеем Глушковым и Александром Бахтиным распорядился ввести в объект эксплуатацию в 2006 году к новому учебному сезону. "Я просто не понимаю, как это у нас дети будут стоять в очереди", - отметил губернатор Александр Хлопонин.