"Камчатскэнерго" доставило в поселок Озерной Усть-Большерецкого района 500 тонн дизельного топлива. Этого количества будет достаточного для того, чтобы работы резервных дизельных электростанций (ДЭС) и Паужетской ГеоЭС в период путины-2005 шли бесперебойно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 июня сообщили в пресс-службе "Камчатскэнерго".

10 крупных и несколько небольших предприятий работают на красной рыбалке в Озерновском районе. Все эти рыбоперерабатывающие заводы электричеством обеспечивает Паужетская ГеоЭС, а также резервные ДЭС, работающие на органическом топливе. Каждый год с началом массового хода лосося в Озерновском энергоузле увеличивается спрос на электроэнергию со стороны рыбоперерабатывающих предприятий, что приводит к дефициту электрической мощности.

Паужетская ГеоЭС - эта самая первая российская геотермальная электростанция, которая была введена в эксплуатацию в 1966 году. Сейчас, после почти 40 лет работы станции, остро встал вопрос её реконструкции. В связи с этим, специалистами "Камчатскэнерго" был разработан план реконструкции и техперевооружения Паужетской геотермальной электростанции. В рамках этого проекта производится замена турбоагрегата №1 мощностью 2,5 Мвт на агрегат мощностью 6 Мвт. В результате замены турбоагрегатов и модернизации геотермального промысла мощность Паужетки сможет достигнуть 14 Мвт - против нынешних 8,5 Мвт. На сегодняшний день уже отремонтирован турбогенератор №2. Кроме того, ведутся ремонтные работы по турбогенератору №3.

В октябре 2005 года ОАО "Камчатскэнерго" планирует полностью завершить ремонтные работы и монтаж нового турбогенератора. Но выход станции на полную мощность сегодня сдерживает дефицит геотермального поля. Требуются новые скважины. Предприятие "Бургеотерм" ведет капитальный ремонт оборудования геотермального промысла, что позволит эффективнее использовать уже существующие мощности.

В итоге реализации данного проекта будет ликвидирован дефицит мощности в Озерновском энергоузле, а, следовательно, появятся благоприятные условия для дальнейшего развития рыбной промышленности в регионе.