Количество возбуждаемых уголовных дел с 1 июля нынешнего года сократилось примерно в два раза в связи с вступлением в силу Кодекса об административных правонарушениях РФ (КОАП).

Об этом агентству "Телеинформ" сообщил старший помощник прокурора Иркутской области по связям с общественностью Александр Семенов.

По его словам, количество дел сократилось за счет ошибки, допущенной законодателями. По новому Кодексу, кражи в размере до пяти минимальных заработных плат (до 2,25 тыс. рублей) считаются мелкими. До 1 июля мелкой считалась кража в размере до одной минимальной зарплаты.

Александр Семенов рассказал, что с начала действия Кодекса об административных правонарушениях органы милиции регистрируют заявления граждан о кражах. Однако в возбуждении административных дел гражданам оказывают из-за "отсутствия состава преступления".

Таким образом, Кировским РОВД Иркутска было выпущено 100 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по кражам, в которых нанесен "незначительный ущерб". Ленинским РОВД Иркутска было отказано в возбуждении 26 уголовных дел, Иркутским РОВД - 35 дел, Усольским ГОВД - 17 дел.