НК "ЮКОС" запросила у НК "ЛУКОЙЛ" материалы по проекту строительства нефтеналивного порта в Мурманске, сообщил ПРАЙМ-ТАСС председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский. По его словам, этот проект вполне реален и ЮКОС сейчас его изучает. М.Ходорковский подчеркнул, что России необходимо искать альтернативные пути экспорта своей нефти, в частности перегруженному Босфору, и задействовать для этого как уже имеющиеся трубопроводные мощности, так и создавать новые. Так, как одно из самых перспективных для ЮКОСа остается строительство нефтепровода в Китай и все компании, которые будут принимать участие в этом проекту имеют право получить пропорциональную своим вложениям долю в поставках нефти, сказал он.

Кроме того, по мнению главы ЮКОСа, перспективны также проекты по поставке нефти через российский Приморск, по трубопроводам "Дружба-Адрия" и Бургас-Александруполис, а также проект реверса "чеченской" трубы в сторону трубопровода Баку-Джейхан. В то же время М.Ходорковский заметил, что негативно относится к проекту строительства нефтепровода в Находку, так как будет сложно обеспечить загрузку для его окупаемости.

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун заявил 21 мая журналистам, что компания планирует предложить АК "Транснефть" проект создания нового экспортного направления - строительство порта в Мурманске. По его словам, строительство нефтеналивного порта в Мурманске позволит российским производителям нефти выйти на американский рынок, так как акватория Мурманского порта позволяет осуществлять загрузку танкеров водоизмещением 300 тыс тонн, что является оптимальной загрузкой для поставок на столь длинное расстояние. В свою очередь президент "ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов 24 июня подтвердил, что "ЛУКОЙЛ" считает целесообразным строительство глубоководного терминала в Мурманске. Это позволит, по его словам. оптимизировать поставки нефти из РФ в Северную Америку. Порт позволит загружать танкера водоизмещением 240 тыс т. При этом расстояние от порта в 2 раза короче, чем расстояние при поставках нефти из Персидского залива в Северную Америку. Только строительство глубоководного терминала на территории РФ, по мнению президента "ЛУКОЙЛа", позволит сделать поставки в Северную Америку эффективнее.