29 июня еще 100 семей переселенцев из чеченской станицы Бороздиновская покинули палаточный лагерь, разбитый на окраине Кизляра (Дагестан), и вернулись на родину, cообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Кизлярского района. Люди стали возвращаться после заявления вице-премьера ЧР Рамзана Кадырова, сделанного во вторник в Гудермесе на встрече с делегацией религиозных лидеров из соседнего Дагестана во главе с заместителем муфтия республики Курмагомедом Рамазановым. Рамзан Кадыров заверил дагестанцев в том, что всем пострадавшим в результате спецоперации, проведенной 4 июня в Бороздиновской, будет выплачены денежные компенсации за утраченное жилье и имущество, а жителям станицы обеспечена безопасность. Чеченская сторона организовала транспорт для погрузки вещей и доставки переселенцев на место постоянного проживания.

Возвращению бороздиновцев домой способствовало и поручение полпреда президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрия Козака органам внутренних дел организовать блокпост на въезде в станицу. Кроме того, полпред поручил включить некоторых свидетелей в федеральную программу защиты. "Это решение, - заявил пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, - связано с появившейся информацией о постоянных угрозах в адрес тех, кто активно сотрудничает со следствием и помогает разобраться в инциденте".

На данный момент в лагере под Кизляром, получившем поэтическое название "Надежда", осталось еще более 150 семей.

Ситуация вокруг станицы Бороздиновская привлекла внимание и российских законодателей. Сегодня, 29 июня, по инициативе депутата Государственной Думы РФ Маммы Маммаева (фракция "Единая Россия" от Республики Дагестан), ряд депутатов Госдумы потребовал предоставить им информацию о том, что произошло в чеченской станице Бороздиновская 4 июня сего года. Маммаев предложил профильным комитетам Госдумы запросить соответствующую информацию у Совета безопасности РФ и довести ее до сведения депутатов.