Астраханская область рассчитывает получить в 1 полугодии дополнительно 510 млн. рублей из федерального бюджета, заявил губернатора региона Александр Жилкин 29 июня на заседании Дня местного самоуправления.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Жилкин открыл заседание с извинений перед главами муниципальных образований за редкие встречи. "В последнее время мне чаще приходится бывать за пределами нашего региона, нежели дома, - сказал он. - Ведь главное сегодня - создать позитивный имидж территории в глазах правительства России и привлечь в область стратегических инвесторов".

Жилкин рассказал о встрече с главой компании "Газпром" Алексеем Миллером, которая состоялась 28 июня в Москве. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества. Одним из основных пунктов соглашения станет, как сказал губернатор, масштабная программа газификации области. "Для этого территории необходимо 5,4 млрд. рублей, - заявил Александр Жилкин. - Предварительное согласие получено".

В настоящее время уже завершается подготовка проектно-сметной документации на строительство двух заводов - по производству полиэтилена и полипропилена, которые намерен создать в Астраханской области "Газпром". На встрече с Миллером говорилось и об активизации на территории региона геологоизыскательских работ, а также об участии компании в переселении граждан из санитарно-защитной зоны. Чтобы решить последнюю проблему, необходимо 600 млн. рублей.