Ярославская облдума приняла поправки в бюджет области на 2005 год. Помимо увеличения на 1,2 млрд. рублей доходов по налогу на прибыль, предложенного областной администрацией, депутаты также поддержали поправки заместителя председателя бюджетной комиссии Станислава Смирнова. В итоге доходная часть бюджета выросла еще на 219 млн. рублей (ожидается увеличение поступлений по налогу на доходы физлиц, по акцизам, по налогу на имущество). Затем Дума внесла изменения в расходную часть бюджета. Так, 580 млн. рублей выделяются на финансирование 20-процентного повышения зарплаты бюджетников. Еще 370 миллионов рублей поступят в муниципальные образования на подготовку к зиме, строительство объектов адресной инвестпрограммы, оплату коммунальных услуг бюжетными учреждениями, создание резервного фонда экстренной помощи районам.

В ходе пленарного заседания было рассмотрено более 30 поправок депутатов, в основном предлагавшим увеличить финансирование строительство ряда социальных объектов в районах. Как правило, они отклонялись из-за отрицательного заключения областной администрации. По предложению депутата Евгения Майна Дума приняла решение выделить муниципальным образования 116 млн. рублей дотации на проведение капитального ремонта жилья (один рубль на один кв. метр). Также решено давать из регионального бюджета целевые субвенции на ремонт местных дорог дотационным районам.

"Не надо резать курицу, которая несет золотые яйца, надо помочь Ярославлю, который кормит всю область. Я предлагал выделить дотацию в 96 миллионов рублей на покрытие расходов по увеличение зарплаты бюджетников. Город устроил беспрецедентную распродажу муниципальной собственности, но денег все равно не хватает", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Александр Цветков. Его поправка голосовалась трижды, но депутаты от район не поддержали финансовую помощь недотационному Ярославлю. Тогда депутаты от Ярославля сообщили, что не будут голосовать за корректировку бюджета.

"Не примем бюджет, тогда врачи и учителя останутся без повышенной зарплаты, а муниципальные образования без финансовой помощи. И все, что наработали за три часа пустим псу под хвост. Прошу прощения за грубость, но я вас не выпущу, пока не примем бюджет", - объявил спикер Думы Андрей Крутиков. Дума 26 голосами приняла поправки в бюджет обласьи на 2005 года. После корректиовки доходы областного бюджета составят 15 млрд. 157 млн. 304 тыс. рублей, расходы - 15 млрд. 263 млн. 507 тыс. рублей, дефицит - 106 млн. рублей. Была сделана протокольная запись о том, что вопрос о дотации Ярославлю будет рассмотрен осенью.