На главной площади Карачаево-Черкесии продолжается бессрочный митинг, передает корреспондент ИА REGNUM. Перед домом правительства остаются более тысячи человек, главное требование митингующих - отставка президента республики Мустафы Батдыева, который по мнению собравшихся, привел Карачаево-Черкесию к межэтническому противостоянию.

Между тем, неожиданным образом закончилась сессия парламента Карачаево-Черкесии - депутаты сняли с себя ответственность за дальнейшее развитие событий и обратились в Кремль с просьбой выступить посредником в разрешении конфликта. Сессия парламента отложена до прибытия уполномоченных лиц из Москвы. Местонахождение президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева неизвестно.

Лидер общественного движения "Абаза" депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Уали Евгамуков заявил корреспонденту ИА REGNUM, что ситуация могла пойти по неуправляемому сценарию: как признался министр внутренних дел республики Николай Осяк, ему был отдан прямой приказ из дома правительства Карачаево-Черкесии о применении силовых мер в отношении митингующих. Министр отказался исполнять приказ о разгоне демонстрантов.

Напомним, 29 июня абазины ворвались в то крыло здания правительства республики, где располагается карачаево-черкесское Народное Собрание и блокировали собравшихся на сессию депутатов. Захлопнув двери в зал заседания, блокирующие заявили, что "никого из депутатов не выпустят до тех пор, пока не будет принят региональный закон о создании в республике национального абазинского района". Как ранее сообщало ИА REGNUM, при утверждении границ между этими муниципальными образованиями парламент прирезал городу 600 га земельных угодий аула. Проживающие в Кубине представители малочисленного народа - абазины, сочли это ущемлением своих конституционных прав и потребовали вернуть земли.