В Воронежской области внедрена компьютерная программа, с помощью которой врачи на заполнение медицинской документации по выписке "льготных" рецептов тратят около двух минут, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, пока в России не существует аналогов этой программы. Первым лечебным заведением, где начали использовать разработку, стала Семилукская районная больница.

По мнению заместителя начальника главного управления здравоохранения областной администрации Леонида Меремьянина, преимущества такой программы очевидны. С ее внедрением врачу не надо тратить время на заполнение рецептурных бланков, за него эту процедуру выполнит компьютер. Достаточно ввести номер страхового полиса пациента, и на экране появится вся необходимая информация из персонифицированной базы данных. Компьютер выдаст сведения и об имеющихся в аптеке препаратах, потребуется лишь выбрать нужные. Вся процедура занимает две минуты. Затем, благодаря выделенному цифровому каналу связи, информация о бесплатном рецепте тут же поступает в аптеку. Причем введенные данные о выданном лекарстве остаются в информационной базе, на лицевом счете льготника, и врач всегда сможет проверить, когда, кем, какие и в каком количестве лекарственные препараты выписывались пациенту.

Как пояснили в пресс-центре администрации области, до конца года программа должна быть внедрена в большинстве муниципальных образований области. Решено, что установка программного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях области будет производиться в централизованном порядке, руководство ЛПУ должно только приобрести компьютеры.

В Воронежской области внедрена еще одна компьютерная программа, непосредственно связанная с лекарственным обеспечением льготных категорий населения. Разработанная в областном Центре контроля качества и сертификации лекарственных средств информационно-поисковая компьютерная программа "Фальсификат" во время недавней демонстрации заслужила высокую оценку специалистов. Она позволяет выявлять фальсифицированные и недоброкачественные препараты до поступления их в аптечную сеть. На сегодняшний день программный модуль установлен уже в 448 аптечных и 20 лечебно-профилактических учреждениях области. Планируется, что до конца 2005 года установка информационной системы "Фальсификат" в аптеках и ЛПУ будет завершена.