28 июня в администрации города Буденновска Ставропольского края было подписано Соглашение о сотрудничестве в развитии ипотечного кредитования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставрополья. Подписи под соглашением поставили глава города Буденновск Николай Ляшенко, генеральный директор ОАО "Буденновскгражданстрой" - муниципальный оператор программы - Яраги Мурдалов и генеральный директор государственного унитарного предприятия Ставропольского края "Свой дом" Владимир Жих.

Подписанное соглашение позволит с 1 июля включиться в программу ипотечного кредитования не только жителям города Буденновска, но и других восточных районов края. Однако наиболее высокие показатели по введению новых домов в строй именно в Буденновске. Только за 2004 год там введено 8 тысяч 989 кв. метров жилья или 108% к уровню 2003 года. Буденновск станет центром ипотечного кредитования для Советского, Степновского, Нефтекумского, Левокумского, Арзгирского, Благодарненского и Новоселицкого районов. В будущем, по показателям интенсивности развития ипотеки в каждом из этих районов, предполагается создание муниципальных операторов ипотечной программы.

В основном строительство в Буденновске велось индивидуальными застройщиками. Эта особенность предполагает выдачу ипотечных кредитов под покупку квартир как на вторичном рынке жилья, так и под строительство индивидуальных домов. Приобретение квартиры на первичном рынке жилья в Буденновске большая редкость, так что пока ипотека будет, скорее всего, ориентирована на вторичный рынок индивидуального жилья, а в дальнейшем будет применена схема финансирования строительства жилья с использованием инструмента первоначального взноса и получения ипотечного кредита на стадии строительства.

Стоит отметить, что внедряемая на территории края федеральная ипотечная программа является по сути дела основой, на которой можно развивать и бюджетное жилищное субсидирование и другие направления. Предполагается, что администрация города Буденновск будет оказывать помощь в субсидировании части первоначального взноса заемщикам жителям города или дотированием ежемесячных платежей в течение 3 - 5 лет. Возможно, помощь будет оказываться молодым семьям, работникам бюджетной сферы, другим нуждающимся категориям граждан.

Нельзя сбрасывать со счетов и возможности корпоративного строительства. Руководство крупнейшего в крае завода по производству полиэтилена ООО "Ставролен" (на нем работают сегодня более 3 тысяч человек) готово развивать ипотечную программу для своих работников. Им будут предоставляться ссуды для первоначального взноса, выдаваться ипотечные кредиты.

На Ставрополье более 75% семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Как сообщалось ранее, в рамках федеральной программы развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, проводимой в жизнь через государственное Федеральное ипотечное агентство, губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым была подписана краевая целевая программа "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2005 - 2010 годы". Для ее реализации в крае сегодня создается единая система ипотечного кредитования в городах и районах. Региональным оператором Федерального ипотечного агентства на Ставрополье является государственное унитарное предприятие ипотечного кредитования "Свой дом". На территории районов открывается сеть дополнительных офисов ГУП СК "Свой дом" и создаются муниципальные операторы федеральной ипотечной программы. На сегодняшний день ГУП "Свой дом" занимается оформлением документов, необходимых для получения ипотечного кредита, предоставляет кредиты на приобретение и строительство жилья на срок до 27 лет под 14 % годовых.