В конце 90-х годов на тысячу человек в Новосибирской области приходилось 15 доноров, по результатам прошлого 2004 года число доноров на тысячу человек в регионе увеличилось до 22. Как рассказали ИА REGNUM в администрации Новосибирской области, об этом сегодня 29 июня сообщил главный врач областного государственного учреждения здравоохранения Новосибирского центра крови Александр Боборыкин, по словам которого "престиж донорства в Новосибирской области в последние годы заметно вырос. И это очень важно, так как есть постоянная потребность в донорской крови и ее компонентах".

Как отметил Боборыкин, с каждым годом число молодых людей, участвующих в различных донорских акциях возрастает. Так, участниками последней студенческой акции стали более 10 ВУЗов Новосибирской области. Для сравнения, в 2002 году в подобных мероприятиях принимали участие только 3 высших учебных заведения области. Активное участие молодых людей в донорских акциях привело к значительному уменьшению количества бракованной крови.

По словам Александра Боборыкина, Новосибирский центр переливания крови оснащен самым современным оборудованием для качественного тестирования, переработки и хранения крови, специалисты центра используют в работе эффективные технологии.