Уникальный природно-исторический памятник "Луговское" может появится на карте Югры. Решение о комплексных научных исследованиях в районе будущего памятника и включении его в общую систему экологического мониторинга принял 29 июня на своем заседании президиум правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

По данным пресс-службы губернатора Югры, предполагаемый природно-исторический памятник "Луговское" расположен в Ханты-Мансийском районе в 25 километрах от столицы автономного округа в пойме реки Обь.

В результате предварительных разведочных работ, проведенных в течение десяти лет сотрудниками Музея природы и человека, совместно со специалистами различных научно-исследовательских институтов и университетов России установлена его уникальность и научная ценность мирового масштаба.

На его территории присутствуют все виды крупных млекопитающих "мамонтового периода". Найдены остатки скелетов мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерного льва, волка, бурого медведя, северного оленя, лося и других животных. Именно здесь найден впервые в Сибири позвонок мамонта, пробитый наконечником стрелы, что свидетельствует о присутствии на данной территории палеолитического человека.

По мнению ученых, сегодня можно твердо говорить о том, что "Луговское" представляет собой комплексный палеонтологический, археологический и геологический объект, где уникальным образом сочетаются местонахождение ископаемых млекопитающих и самая северная в Западной Сибири палеолитическая стоянка людей.

Природно-исторический памятник "Луговское" в будущем может стать местом паломничества туристов. На его территории, возможно, будет построен музейный комплекс, созданы условия для посещения туристов. По современной автомагистрали до "Луговского" от Ханты-Мансийска всего полчаса езды на автобусе.

На заседании президиума были также рассмотрены вопросы приведения нормативно-правовых актов органов исполнительной власти автономного округа в соответствие с федеральным законодательством.