С 1 июля 2005 года, город Владимир приступает к рекультивации двух полигонов по захоронению твердых бытовых отходов в Разлукино Судогодского района и Новоалександрово Суздальского района, сообщет корреспондент ИА REGNUM.

На новоалександровском полигоне отходы складировали до 1992 года. Мусор там разбросан на 27 гектарах. Теперь решено приступить к рекультивации полигона. Проект предусматривает создание своеобразной "подушки" из прессованного мусора, которая равномерно ляжет на всей поверхности полигона. Также пройдет рекультивация полигона в Разлукино, на который свозились городские отходы последние 13 лет. Здесь мусор будет закрыт солидным слоем грунта, на который высадят траву. Над этим огромным холмом будут возвышаться газоотводные трубы, по которым будет выходить газ от гниения мусора.

Контроль со стороны экологов на разлукинском полигоне продолжится до 2009 года. Рекультивация полигонов будет проводиться отсортированным мусором. Во Владимире планируют организовать целую систему сортировки ТБО. Тем, что для вторичной переработки непригодно, выложат верх старого полигона и засыпят землей.

В октябре 2005 года планируется открыть первую карту нового комплекса по захоронению мусора в Камешковском районе около деревни Марьинка. Котлован, который сейчас копают, будет выложен пленкой, также сделают систему дренажа.

Заведующий отделом экологии администрации города Владимира Александр Сачков уверяет, что проект марьинского полигона прошел все стадии проверки. Территория комплекса будет недоступна для бомжей и птиц. Реализацией проекта занимается частная фирма "Экополис", которая пока не определила, сколько запросит денег за прием мусора. Правда, местные жители и дачники Марьинки активно противятся появлению свалки, пусть и европейского уровня.