Причина последних проигрышей футболистов "Амура" кроется в конфликте внутри команды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 июня заявил журналистам подавший накануне в отставку главный тренер клуба Валерий Толчев. По его мнению, руководить "Амуром" теперь будет экс-тренер "Кубани" Николай Южанин, а у команды остаются шансы удержаться в первой лиге.

Валерий Толчев также заявил о том, что в команде есть "предатели" - вратарь Игошин, полевые игроки Сиверчук, Дубровских, Волгожанин и Богданов. Эти пять футболистов, считает Толчев, откровенно "сплавили" несколько игр за деньги.

Нелестно отозвался выведший амурский клуб в первую лигу тренер и о генеральном директоре ФК "Амур" Олеге Ципалове: "Этот футбольный деятель ничего не делает для команды, а лишь занимается закулисными интригами. Я в них не силен". Также он завил о том, что в первой лиге процветает теневой бизнес - продажа очков и покупка судей. Конкретных примеров он не привел, однако сообщил, что "за 19 очков, набранных в 19 матчах, "Амуру" пришлось выложить определенную сумму в рублях. Более именитые клубы платят долларами. Все это называется организационной работой с судьями".

Кроме того, Валерий Толчев заявил, что в его поддержку высказались в особом письме 13 футболистов "Амура". Однако все было решено без учета их мнения. В четверг экс-наставник главного футбольного клуба области отправится в Омск, где живет его семья. Он ожидает приглашения от какой-либо команды. "14 лет я как тренер был востребован, и, надеюсь, не останусь без работы", - сказал Валерий Толчев.