В городском узле электросвязи Тольятти сложилась предзабастовочная ситуация. Как сообщили представители инициативной группы, недовольство работников вызывает низкая зарплата. В ГУЭС электромеханики получают по 2500 рублей в месяц, а телефонистки еще меньше. В коллективе прошло собрание, на котором представители цехов выдвинули требование увеличить зарплату на 50%, причем в десятидневный срок. Если это не будет выполнено, то коллектив намерен объявить о подготовке к забастовке, а также выразить недоверие руководству "Самарасвязьэлектро" и ГУЭС, включая председателя профкома.

"Если дело дойдет до забастовки, то мы отключим часть телефонов. Правоохранительные органы, спецслужбы, медицинские учреждения и рядовых горожан трогать не будет. Зато отключим мэрию. Тогда на нас точно обратят внимание".

Руководство ГУЭС отказалось комментировать ситуацию. Первый заместитель директора межрайонного узла электросвязи Николай Растоваров сослался на то, что всего неделю назад вышел из отпуска и порекомендовал обратиться непосредственно к директору Равилю Шакирову. Что же касается Равиля Рашидовича, то, по словам его секретаря, он постоянно занят.

Тем временем активисты ГУЭС сообщили, что Шакиров пообещал им увеличить зарплату на 25%. "Этого мало. Мы своих требований не изменим", - сказали они.