Памятник воинам-афганцам откроется в Тюмени в Димитровскую субботу (в этом году она отмечает 2 ноября). Строительство нового мемориального комплекса продолжается уже три с половиной года под эгидой благотворительного фонда ветеранов Афганистана "Шурави".

На сегодняшний день мемориал практически готов - строители заканчивают отделку и шлифовку швов. После наведения глянца уже можно убирать шатер и открывать памятник для взора горожан. Но прежде афганцы планируют закончить все работы по благоустройству территории. Святое место - символ памяти о подвиге, стоившем жизни ста десяти наших земляков, должно выглядеть достойно.

По предложению председателя благотворительного фонда ветеранов Афганистана "Шурави" Александра Гаврилова весь комплекс можно будет открыть в Димитровскую субботу - день поминовения погибших на поле брани. Первоначально этот день был установлен в память о русских воинах, павших на Куликовом поле. Но в Димитровскую, или как ее еще называют, Солдатскую субботу, поминают не только их, но и всех наших соотечественников, погибших на войне, в том числе и наших современников.

Как сообщили в пресс-службе генерального инспектора города Тюмени, на этом ветераны афганской войны останавливаться не собираются. По замыслу авторов проекта, мемориал должен стать определяющим звеном в формировании облика всего сквера имени Губкина, у Александра Гаврилова уже готов проект благоустройства сквера и предварительная смета расходов. Губернатор области Сергей Собянин порекомендовал подготовить необходимые документы для определения и включения нужной суммы в проект бюджета на 2003 год.