На очередном заседании коллегии саратовского Облкомстата 28 июня рассматривался вопрос о подготовке к проведению на территории региона Всероссийской сельхозпереписи, которая пройдет в 2006 году. На заседании было отмечено, что уже разработан и утвержден календарный план проведения переписи. Выверены списки сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Определено, что для проведения переписи в области необходимо создать более 6,5 тыс. счетных участков, привлечь к работе свыше 9 тыс. временного переписного персонала.

В настоящее время совместно с региональным союзом садоводов выверяются списки по садоводческим объединениям районов города Саратова, подготовлены письма на имя председателей садоводческих товариществ и объединений. Запрошены списки по землепользователям личных подсобных хозяйств по городу Саратову от ФГУ "Земельная кадастровая палата" и ФГУП "Ростехинвентаризация".

Руководители и специалисты Саратовстата закреплены за районными отделами госстатистики и муниципальными образованиями области для оказания помощи в подготовке к сельхозпереписи.

Саратовстатом подготовлены письма на имя представителей от Правительства и областной Думы Саратовской области в Совете Федерации РФ и депутатов Госдумы от Саратовской области с просьбой рассмотреть и одобрить представленный Правительством РФ проект ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", - сообщает ГТРК "Саратов".