С 1 июля 2005 года начинает свою операционную деятельность ОАО "Территориальная генерирующая компания №8"(ТГК-8). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

ТГК-8 созданна в соответствии с одобренной правительством России программой реформирования энергетической отрасли страны и объединила станции шести областей и краёв Южного федерального округа. В нее вошли Астраханская, Волгоградская, Дагестанская, Ростовская, Ставропольская генерирующие компании, образовавшиеся после разделения АО-энерго по видам бизнеса.

С 1 января 2006 года в составе ТГК-8 должна появиться еще и Кубанская генерирующая компания. Как пояснили в ТГК-8, создание крупной генерирующей компании позволит решить несколько важных задач, в частности, консолидировать инвестиционные средства шести регионов для модернизации отрасли (по прогнозам эта сумма составит 1 млрд. рублей), привлечь в энергетику дополнительные инвестиции и создать почву для сдерживания роста тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Территориальная генерирующая компания № 8 начинает свою операционную деятельность на условиях аренды энергетических мощностей вышеперечисленных ГК. 100% акций компании принадлежат РАО "ЕЭС России". Уставный капитал составляет 10 млн. рублей. Среди территориальных генерирующих компаний ТГК-8 по своей мощности занимает 4 место.