Несмотря на оппозицию местных законодателей, Минатом планирует транспортировку болгарских ядерных отходов через Новороссийск уже в 2002 году. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края серьезно обеспокоены возможностью превращения Новороссийска в перевалочный пункт для ввоза ядерных отходов из других стран. Как сообщают краевые СМИ, об этом шла речь на прошедших недавно парламентских слушаниях.

Заключение Минатомом контрактов на ввоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из таких стран, как Болгария или Иран, неизбежно приведет к использованию порта Новороссийск для перегрузки ядерных отходов. На протяжении последнего месяца Минатом сделал ряд заявлений о скором подписании соглашения с Ираном, которое позволит забирать из этой страны ОЯТ. Пуск первой иранской АЭС, в строительстве которой участвует российская атомная индустрия, состоится в 2004-2005 гг. Первая транспортировка ядерных отходов из Ирана может состояться уже к 2010 году.

В понедельник российская антиядерная группа "Экозащита!" заявила, что очередная транспортировка ядерных отходов из Болгарии может случиться еще до конца нынешнего года. Эту информацию зеленые получили от источника в Болгарском правительстве, который также сообщил о подписании нового межправительственного соглашения о перевозках ядерных материалов между Россией, Украиной и Болгарией. Это значит, что начиная с этого года и в течение ближайших 10 лет Новороссийск может быть использован Минатомом, как перевалочный пункт для ядерных отходов.

На парламентских слушаниях комиссии городской Думы по вопросам перевалки ОЯТ и других опасных грузов через Новороссийск было предложено немедленно развернуть работу по изучению тревожной информации последних дней.