Объем экспорта вооружений и военных технологий в 2005 году сохранится на уровне прошлого года и составит 5 млрд. долларов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 июня, журналистам в Санкт-Петербурге на пресс-конференции, посвященной проведению II Международного военно-морского Салона, заявил заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Владимир Пахомов.

По его словам, структура экспорта, начиная с 2004 года, существенно изменилась. Если ранее российский военно-промышленный комплекс (ВПК) поставлял за рубеж авиатехнику, то сейчас большую часть экспорта составляет военно-морская техника. Если в 2004 году Россия отправила заграницу из 5,1 млрд. долларов четверть морской техники, то в 2005 из 5 млрд. военно-морской техники будет экспортирован 51%, уточнил Пахомов. При этом почти 100% военно-морской техники производится в Санкт-Петербурге - на "Адмиралтейских верфях", "Северной верфи", "Алмазе" и "Балтийском заводе". Исключение составляет Северодвинское "Севмашпредприятие", которое достраивает для ВМС Индии авианесущий крейсер "Адмирал Горшков".

Как сообщалось ранее, II Международный военно-морской Салон (IMDS-2005) проходит в Санкт-Петербург 29 июня - 3 июля, официально мероприятие будет открыто 30 июня. У Морского вокзала в Гавани посетителям покажут подводную лодку "Санкт-Петербург", построенную "Адмиралтейскими верфями" для ВМФ России. Также у причала стоят эсминец "Настойчивый", малый десантный корабль, малый ракетный катер, катер связи "Буревестник", патрульный корабль "Мираж", патрульные катера "Мангуст" и "Мустанг-2". 30 июня и 3 июля состоятся показательные полеты "Стрижей" и "Русских витязей". Всего на выставке в "Ленэкспо" экспонированы 360 компаний и предприятий, из них 60 - иностранные. Ожидается, что форум посетят 29 делегаций из 26 стран мира, в том числе и США. Организаторы рассчитывают, что мероприятия посетят 100 тыс. человек.