В Калининградской детской областной больнице сегодня, 29 июня, открывается кабинет рентгеновской компьютерной томографии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, региональному управлению здравоохранения области удалось достичь договоренности с Минздравом РФ по поставке современного оборудования стоимостью $900 тыс. Расходы по подготовке помещения, транспортировке, монтажу в размере 500 тыс. рублей взял на себя областной бюджет.

Открытие кабинета компьютерной томографии позволит ведущему детскому лечебному учреждению региона выйти на значительно более высокий уровень диагностики и лечения различных заболеваний, - отметили в пресс-службе. Из всех российских регионов оснащены компьютерами томографии только 12 детских областных, краевых и республиканских больниц.

В Калининградской области в данном виде исследований нуждаются около 3 тыс. больных детей ежегодно. Открытие нового кабинета в областной больнице позволит значительно уменьшить число направлений на обследования в федеральные медицинские центры, - заключили в пресс-службе обладминистрации.