Сегодня, 29 июня в Самару прибывает комиссия Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), чтобы проверить готовность самарского стадиона "Металлург" к проведению матчей Кубка УЕФА. Напомним, что самарская футбольная команда "Крылья Советов" - бронзовый призер чемпионата России-2004 - должна представлять Россию в Кубке УЕФА-2005/06, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В феврале 2005 года, перед проведением первенства России стадион "Металлург" осматривала комиссия российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и обратила внимание руководства спортивной арены на отсутствие 10 тысяч пластиковых сидений на Северной трибуне, качественного освещения, антисанитарное состояние общественных туалетов и ряд других моментов. Был сделан вывод о том, что "Металлург" не соответствует в этом плане даже российским нормам, а тем более международным нормам УЕФА. Правительством Самарской области было оперативно принято решение о финансировании реконструкции "Металлурга" за счет средств губернского бюджета. Соответствующие изменения были внесены в Закон "Об областном бюджете на 2005 год", в феврале эти изменения утвердила Самарская губернская Дума. На реконструкцию стадиона "Металлург" из областного бюджета направляется 75 млн. рублей. К настоящему времени из средств, запланированных в 2005 году, освоено уже порядка 57 миллионов рублей (то есть 76% от годового объема лимита капитальных вложений). Произведена реконструкция административно-бытового здания, выполнены работы по устройству здания касс, устройству и покраске ограждения трибун и поля, усилению металлоконструкций трибун, приобретены и установлены биотуалеты. Близятся к завершению работы по гидроизоляции и усилению железобетонных конструкций Северной и ряда секторов Западной трибун, устанавливаются сидения на Северной трибуне, сооружаются подтрибунные туалеты Восточной трибуны, идет реконструкция футбольного поля, систем освещения и видеонаблюдения за стадионом, уличного туалета Западной трибуны.

Тем временем клуб "Крылья Советов" переживает глубокий финансовый кризис и распродает своих игроков. Есть мнение, что в Кубке УЕФА может сыграть команда дублеров "Крыльев". Если же клуб откажется от участие в кубке, ему грозит штраф.