28 июня в Москве ОАО "Хабаровскэнерго" и Датское Агентство по охране окружающей среды (DEPA) подписали соглашение о продаже единиц сокращенных выбросов парниковых газов, полученных в результате реализации проекта реконструкции Амурской ТЭЦ-1 в Хабаровском крае.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", проект компании наряду с проектом ОАО "Оренбургэнерго" являются первыми в Российской Федерации в части практического применения механизмов Киотского протокола и привлечения углеродных инвестиций в российскую электроэнергетику.

Проектом предусматривается реконструкция Амурской ТЭЦ-1 ОАО "Хабаровскэнерго" с переводом котлов № 9 и 10 на сжигание газообразного топлива (при этом осуществляется демонтаж морально устаревших паровых котлов). Объемы инвестиций в реконструкцию станции составляют 9,0 млн евро. В результате реализации проекта будет достигнуто сокращение выбросов парниковых газов на Амурской ТЭЦ-1 в объеме 1 млн тонн СО2. В соответствии с подписанным соглашением, единицы сокращенных выбросов, которые будут получены при реализации проекта по реконструкции Амурской ТЭЦ-1, будут переданы Россией покупателю квот - правительству Дании.

По мнению генерального директора ОАО "Хабаровскэнерго" Валерия Левита, подписание соглашения о покупке сокращенных выбросов по проекту совместного осуществления с DEPA является первым шагом на пути привлечения иностранных инвестиций, направляемых на повышение эффективности энергопроизводства и снижение выбросов парниковых газов. Его можно рассматривать как вклад ОАО "Хабаровскэнерго", РАО "ЕЭС России", правительства РФ и правительства Хабаровского края в решение глобальных проблем изменения климата, обозначенных рамочной конвенцией ООН и Киотским протоколом.

Работа по "киотской" тематике началась в ОАО "Хабаровскэнерго" с 1999 года под методическим руководством Энергетического углеродного фонда при РАО "ЕЭС России". В сжатые сроки был выполнен комплекс обязательных подготовительных работ, включающий инвентаризацию выбросов парниковых газов ОАО "Хабаровскэнерго" за 1990-2002 годы, независимую оценку инвентаризации, порядок обращения квот на выбросы парниковых газов и другие мероприятия.

К настоящему моменту ОАО "Хабаровскэнерго", кроме проекта Амурской ТЭЦ-1, подготовило еще два проекта, по которым выполнена специализированная проектная документация и уже проводится валидация. Проекты связаны с переводом на газ хабаровских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Указанные проекты поддерживаются правительством Хабаровского края в рамках краевой программы газификации. Суммарный потенциал снижения выбросов СО2 планируется порядка 6,5 млн тонн за бюджетный период 2008-2012 гг.

Кроме того, в соответствии с долгосрочной инвестиционной программой ОАО "Хабаровскэнерго" намерено с 2007 года начать реализацию проектов сооружения парогазовых установок (ПГУ) на трех объектах генерации энергосистемы. Общий потенциал снижения выбросов СО2 при реализации указанных проектов оценивается на уровне 8-10 млн тонн за пятилетний период, что позволит ОАО "Хабаровскэнерго" в дальнейшем привлечь "углеродные" инвестиции.