Переславский районный суд вновь отложил рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Государственной думы Ярославской области Сергея Хабибулина. Оно должно было состоятся 28 июня, но теперь перенесено на неопределенное время.

Хабибулин обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества (статья 167, ч.2 УК РФ) в ходе драки в июле 2003 года, когда в Переславле был избит житель Москвы. В драке участвовал также брат Сергея Хабибулина Александр Хабибулин, которого суд уже приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима (по статьям "разбойное нападение" и "причинение тяжкого вреда здоровью"). Однако приговор депутату задерживался, так как он предоставлял справки о болезни.

"На этот раз рассмотрение дела перенесено, так как адвокат братьев Хабибулиных направил кассационную жалобу на приговор Александру Хабибулину в областной суд. Сейчас мы ждем его решения. Скорее всего, рассмотрение состоится не раньше осени" - сообщил корреспонденту ИА REGNUM судья Переславского городского суда Евгений Яшин. Если суд все-таки вынесет обвинительный приговор Сергею Хабибулину, который входит в фракцию "Родина", он будет лишен депутатских полномочий согласно закону "О статусе депутата Государственной думы Ярославской области.