Средний балл по итогам единого государственного экзамена в Екатеринбурге составил 4,2, заявила 29 июня на пресс-конференции начальник Управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова.

"Мое личное отношение к ЕГЭ, скорее, положительное, чем отрицательное, хотя считаю, что единый государственный экзамен возможен только для ряда предметов, прежде всего, математического профиля. Но к предметам гуманитарного цикла ЕГЭ вряд ли применим. Мне кажется, что было бы правильно предоставлять определенную вариативность для каждого выпускника, чтобы он мог сам выбирать форму итоговой аттестации", - заявила Евгения Умникова.

В Екатеринбурге в эксперименте по ЕГЭ участвовали три гимназии. Экзамен сдавали около ста человек. Ни одной апелляции подано не было, сообщило "Накануне.ru". Валентина Ипполитова, директор лицея №3, участвовавшего в эксперименте, заявила, что выпускники довольны результатами ЕГЭ. Из 85 выпускников лицея, государственный экзамен захотели сдавать 18 человек. Экзамен по математике 10 человек сдали на "отлично", восемь на "хорошо". Экзамены по биологии и географии также сданы на "пятерки" и "четверки" и только за экзамен по физике три человека получили "удовлетворительно".

"ЕГЭ является для выпускников одновременно и испытанием, и путевкой в жизнь, - отметила Валентина Ипполитова, - потому что ребята получили сертификат, который дает им право поступать в вузы города. Ведущие вузы Екатеринбурга принимают сертификаты, хотя сегодня некоторые вводят свои коэффициенты для тех результатов, которые они получили. Но, думаю, в будущем, вузы будут доверять результатам ЕГЭ".