Одной из основных проблем, решению которой энергетики уделяют повышенное внимание, является состояние подстанционного и генерирующего оборудования энергосистемы. На подстанции "Витаминкомбинат" Краснодарских электросетей завершился капитальный ремонт автотрансформатора № 1. На подстанции "Южной" вместо морально устаревших масляных выключателей установлены современные - вакуумные. На "Афипской" произведен средний ремонт синхронного компенсатора с установкой вентилятора, что позволило снизить температуру охлаждения и увеличить ресурсы работы обоих компенсаторов. До ремонта производительность синхронных компенсаторов была на 30% ниже предусмотренной техническими возможностями оборудования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в филиале Усть-Лабинские электросети в настоящее время осуществляется комплексный ремонт подстанции "Бузиновская", расположенной в Выселковском районе. Основная цель ремонта - снижение вероятности повреждений и отключений электрооборудования.

По словам директора Усть-Лабинских ЭС Евгения Козлова, благодаря проведенным работам будет увеличена пропускная способность линий электропередач между подстанциями "Усть-Лабинская" и "Тихорецкая", что дополнительно повысит надежность электроснабжения населения и предприятий. Завершение ремонта планируется в середине июля.

В Ленинградских электросетях ведутся комплексные ремонты пяти подстанций: "Старощербиновская", "Ленинградская", "Шкуринская", "Щербиновская" и "Староминская". Выполнение всего объема работ позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Ленинградского энергорайона и существенно сократить количество аварийных отключений по причине выхода из строя оборудования в период осенне-зимнего максимума.

На Краснодасркой ТЭЦ идет реконструкция химической водоочистки, в апреле был выполнен монтаж трубопроводов и запорной аппаратуры. На шестом котле станции полностью выполнены монтажные работы.

Всего в первом квартале 2005 года на выполнение ремонтной программы ОАО "Кубаньэнерго" было запланировано 246 миллионов 256 тысяч рублей.