В Саратовской области продолжается смена глав районных администраций, тесно связанных в общественном мнении с именем бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В Ртищевском районе смена главы произошла тихо, а вот в Марксовском конфликт вышел за пределы муниципального образования. С недавних пор на площади перед городской администрацией Маркса установлен пикет с требованием немедленной отставки главы администрации Николая Доровского, весь район уклеен листовками с аналогичным требованием.

Утром 21 июня в Саратове на площади Столыпина перед областной думой появилась небольшая группа людей с плакатом: "Доровского - в отставку!". Заявку на проведение митинга подавал Вячеслав Меркулов, помощник заместителя председателя областной думы Вячеслава Мальцева, известного своими акциями, направленными против бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова. На митинге не было произнесено ни одной публичной речи: манифестанты просто демонстрировали прохожим плакат.

22 июня на главной площади Маркса планировался еще один митинг, но, по словам активистов, "районная администрация фактически сорвала его, попытавшись провести там же митинг памяти жертв Великой Отечественной войны, что с учетом времени (вечер) и места проведения (главная площадь города, а не мемориал в память павшим в войне) выглядело странным". В итоге митинг состоялся 24 июня. Его участники говорили о развале жилищно-коммунального хозяйства, о близком к катастрофическому состоянии учреждений социальной сферы и здравоохранения, о невозможности для молодежи найти работу по специальности, о разбазаривании муниципального имущества, о сомнительных, с точки зрения законности, действиях властей при приватизации муниципальных предприятий, о злоупотреблениях властью некоторых районных чиновников и лично главой администрации.

5 июля в Саратове планируется пикет у стен резиденции Главного федерального инспектора по Саратовской области Рината Халикова. Пикетчики хотят напомнить Халикову о его должностных обязанностях, которые, в частности, заключаются в контроле деятельности глав администраций.