Очередным отказом передать здание мечети в пользование Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края закончились переговоры администрации Ставропольского края и муфтия Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаила Бердиева. Как сообщил заместитель муфтия Исмаил Бостанов, в администрации края ему заявили, что распоряжение министерств культуры и госимущества РФ о предоставлении здания мусульманского храма в пользование ДУМ КЧР и СК не может служить основанием для разрешения проблемы, и по данному факту губернатор края Александр Черногоров будет лично обращаться к Президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Исмаила Бостанова, сейчас в здании ставропольской мечети, являющейся единственным мусульманским храмом в регионе, который не был до сих возвращен верующим, располагается выставка художника Павла Гречишкина, а порядка двух третей мечети сданы под офисы. Между тем, как отмечает заместитель муфтия, власти утверждают, что здание является памятником истории и культуры федерального значения и поэтому не может быть передано мусульманам.

В целях сохранения существующего положения, как говорит Исмаил Бостанов, с каждым приездом муфтия КЧР у здания мечети собирается пикет казаков, которые, основываясь на том, что Ставрополь был основан казаками, выступают против возвращения храма верующим. По словам заместителя муфтия, казаки категорически не согласны с тем, что в городе может быть открыта мечеть, т.к. мусульмане, согласно их утверждениям, не в праве считаться "подлинными россиянами". Появиться первая мечеть в Ставрополе должна была два с половиной года назад. Однако тогда распоряжение министерств культуры и госимущества, принятое 31 декабря 1999 года, до муфтия КЧР Исмаила Бердиева не дошло. Лишь в июне сего года в Москве ему показали документ, согласно которому Министерство культуры Ставропольского края обязуется передать в безвозмездное пользование Духовному управлению здание, расположенное по улице Морозова, 12.