На стадионе "Локомотив" открылись Всероссийские региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту. На открытии спортсменов из 11 регионов Сибири поприветствовал заместитель губернатора края Юрий Коновалов. Соревнования открылись фейерверком и поднятием российского флага.

От имени губернатора Юрий Коновалов поздравил красноярцев с открытием столь масштабных соревнований, которые в последний раз в крае проходили в 1999 году. В 2005 году в соревнованиях принимают участие детские, юношеские и взрослые команды из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского края, Тывы, Хакасии, Бурятии. В первый раз в соревнованиях такого ранга принимает участие команда из Агино-Бурятского автономного округа.

Первый этап соревнований - преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. В этот же день пройдёт пожарная эстафета. 30 июня на стадионе "Авангард" пройдёт награждение по итогам первого дня соревнований, подъём по выдвижной и штурмовой лестнице. Завершатся соревнования 1 июля на стадионе "Авангард".

Две лучшие команды по итогам соревнований примут участие во Всероссийском первенстве, которое пройдет в августе в Санкт-Петербурге. По мнению специалистов, наибольшие шансы на победу имеют команды Новосибирской и Омской областей. Именно спортсмены Новосибирской области стали победителями прошлогодних региональных соревнований. Но шансы на победу имеет и сборная Красноярского края, укомплектованная в основном из спортсменов Красноярска и Железногорска.