Энергоснабжение Благовещенска, где в результате аварии осталась без электричества большая часть города, полностью восстановлено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 29 июня начальник пресс-центра ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в 7 часов 20 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение об аварийном отключении подстанции "Благовещенская" (110 КВ), в результате чего через 10 минут подстанции меньшей мощности - "Новая", "Чигири", "Заводская", "Центральная" и "Благовещенская", запитанные от нее, тоже оказались обесточенными.

В целом без света осталось 70% города - вся северная часть города и значительна часть центральной, а также такой важный объект как областная больница, химически опасные объекты - мясокомбинат и хладокомбинат, водозабор "Северный".

Все городские и областные спасательные формирования были приведены в боевую готовность на случай осложнения ситуации, была собрана оперативная группа. По просьбе главного врача областной больницы была приведена в готовность дизельная передвижная подстанция областной спасательной службы для аварийной подачи электричества в больницу.

В 8 часов 18 минут в работу была включена подстанция "Чигири", и в областной больнице было восстановлено электроснабжение. Без света больница оставалась целый час. В 8 часов 40 минут, по сообщению диспетчера центральных электрических сетей, были подключены объекты всех подстанций, кроме "Заводской", обеспечивающей светом район КПП. Еще через полчаса обеспечение электричеством было восстановлено полностью.

В ликвидации последствий аварии были задействованы 3 бригады центральных электрических сетей, одна бригада городских электросетей. Причина случившегося выясняется. Одна из версий - скачок напряжения, приведший к выходу из строя подстанции "Благовещенская".