Изменения в российском законодательстве привели к необходимости переписать устав Приморского края. По словам депутатам, устав давно уже не соответствует требованиям современного времени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 июня в комитете региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморьяя.

30 июня рабочая группа депутатов совместно с краевой властью и избирательной комиссией начнет работу над новой редакцией Устава Приморского края.

" К 1 июля должна появиться первая его версия, которая будет обсуждаться в течение нескольких месяцев. По сути, это будет совершенно новый документ. Однако было решено идти путем внесения поправок в действующий Устав, чтобы сохранить преемственность Устава, по которому край живет уже 10 лет, - прокомметировал председатель комитета региональной политики и законности Николай Морозов. - Отредактированный документ должен стать завершающим звеном всей реформы законодательной базы, которая проводилась в течение нескольких лет".

"Прежде всего, это реформа избирательного законодательства и реформа местного самоуправления. У нас в крае фактически поменялось административное деление, которое стало трехуровневым. Месяц назад мы избрали первый уровень. Эти органы приступят к исполнению своих полномочий с 1 января 2006 года. Второй уровень - уровень муниципальных районов и городов края. Третий - собственно субъект Федерации, то есть край. Здесь также произошли изменения, например, в порядке избрания губернатора и полномочиях самого Законодательного Собрания. Но самое главное в этой реформе - четко разделить полномочия между уровнями власти. Новое распределение налогов также должно быть урегулировано законом. В ЗС рассматривается новый краевой закон о бюджетном устройстве, который упорядочит межбюджетные отношения между разными уровнями власти. Мы ожидаем, что он будет принят к сентябрю", - добавил депутат.