14 августа в Арбитражном суде Мурманской области слушалось дело, которое касается более трех тысяч жителей города Мурманска. 118 жилых домов Больничного городка и Жилстроя остаются без коммунального обслуживания. ОАО "Мурманрыбпром" (МРП), который содержал находящиеся в федеральной собственности жилые кварталы, заявил о том, что с 1 сентября финансирование жилфонда прекратит. Флот предъявил иск к городской администрации и настаивает на передаче жилфонда в муниципалитет.

Пока суд да дело, наступят холода. Снова повторится ситуация прошлого года, когда с началом отопительного сезона, в 118 домов не были поданы горячая вода и тепло. Тогда руководство предприятия обратилось в МЧС, затем в Правительство РФ и к Президенту Владимиру Путину с просьбой помочь разрешить конфликт с областными и муниципальными властями. Конечно, ранее обращались к губернатору области, в областной рыбхозсовет, Госкомрыболовство, Минэкономразвития. Но на все обращения получали либо отказ, либо формальные отписки, никого ни к чему не обязывающие.

В марте 2001 года инспекцией МНС по г. Мурманску был произведен арест имущества предприятия на сумму 71 млн. 404 тыс. рублей, в сентябре наложен арест на имущество стоимостью 106 млн. 740 тыс. рублей. Судом решение налогового органа было признано незаконным. Но в январе 2002 года вновь наложен арест на сумму 53 млн. 635 тыс. рублей. Чтобы покрыть часть долгов, пришлось продать одно судно. Остальные корабли описали приставы. В настоящее время финансовое положение МРП ежедневно резко ухудшается, сырьевые ресурсы, выделенные и купленные на аукционе, полностью освоены. Дефицит денежных средств только на эксплуатационные расходы до конца года составят более 45 млн. рублей. Флот физически не в состоянии провести ремонт и подготовку инженерных сетей жилфонда к зиме. Свой жилищно-коммунальный отдел МПР ликвидирует, сотрудники предупреждены об увольнении. Под угрозой - сохранность инженерных сетей и оборудования теплопунктов.