Сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области за два года с момента создания службы (с июля 2003 года по июль 2005 года), раскрыли и довели до суда более 1 100 преступлений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 июня на пресс-конференции сообщил начальник наркоконтроля Виктор Анохин, который уточнил, 70% выявленных преступлений приходится на сбыт, кроме того, изъято более 600 кг наркотиков и сильнодействующих веществ.

Виктор Анохин подчеркнул, что в Томской области наркоторговлю контролируют 10 мононациональных и интернациональных преступных сообществ. В течение 2 лет средняя цена спичечного коробка гашиша в Томской области выросла с 4 до 7 тыс. рублей, а вес одной "дозы" опия при неизменной цене уменьшился в 9 раз - до 0,15 грамма.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Виктор Анохин привел несколько особо "громких" уголовных дел в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Например, пресечение попытки ввезти в ЗАТО Северск особо крупную партию героина (917 граммов) группой лиц азербайджанской национальности в июне 2004 года; пресечение криминальной деятельности организованного преступного сообщества по сбыту наркотиков, основным фигурантом которого является Елизавета Лекоторчук, которая на протяжении 8 лет занималась организацией поставок и сбыта опия на территории Томска. Из незаконного оборота было изъято более 1,2 кг опия, сибазон, уксусный ангидрид. Наложен арест на имущество, добытое преступным путем (недвижимость, золото) на сумму более 1,5 млн рублей; в декабре 2004 года был перекрыт международный канал поставки таблеток "экстази" из Германии. Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил 280 граммов. В одном из тайников, принадлежащих задержанной преступной группе, кроме таблеток "экстази" был обнаружен и 1 кг амфетамина, которые преступники собирались обменять за границей на "экстази"; в 2005 году выявлен канал поставки наркотиков из Казахстана, который был налажен студентом одного из ВУЗов города. Он перевозил наркотики через российско-казахстанскую границу на протяжении 1,5 лет в личном автомобиле, в тайнике.