"Сегодня принадлежность национальной культуре не дает каких-либо преимуществ. Поэтому на сегодня очень актуальна проблема сохранения национальной культуры основным носителем - молодежью", - заявил сегодня в Санкт-Петербурге в ходе конференции "Финно-угорский мир в контексте диалога культур России и Европы" главный советник Управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Дмитрий Журавлев, который представил на конференции доклад "Сохранение национальной культуры молодежи в условиях глобализации". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Журавлев отметил, что "главная задача государства - возбудить интерес к сохранению таких культур в том случае, когда он материально не обеспечен". Он считает, что власть ни в коем случае не должна "насаждать свою волю", а только поддерживать живые инициативы, в первую очередь, молодежи.

В настоящий момент необходимо спровоцировать интерес к возрождению и сохранению самобытных культур, сказал Журавлев и добавил: "Вопрос не в том, чтобы научить человека говорить на родном языке - они на нем говорят. Вопрос в том, чтобы заинтересовать малые народы свой язык использовать".

Отметим, во второй день конференции также выступили научный сотрудник Лапперантского Технологического университета Йари Юмрронен с докладом "Актуальные вопросы инвестиционной деятельности в регионе проживания финно-угров", директор центра "Фенноскандия" ИМС РГПУ им. Герцена Елена Васильева с докладом "Образование как способ сохранения идентичности финно-угорских народов Северной Европы", заведующий кафедрой гуманитарных наук Института экономики и финансов Алексей Чукуров с докладом "Этнорегиональные вопросы сохранения традиционной культуры финно-угров".

Напомним, для участия в конференции, прошедшей 27 и 28 июня в Санкт-Петербурге, приглашены ведущие специалисты по данной теме из крупных университетов России, Швеции и Финляндии, а также культурологи и политологи из Эстонии и различных регионов России. Конференция прошла на базе Российского Государственного педагогического университета имени Герцена при поддержке ИА REGNUM.