Несколько сотен представителей абазинского движения остаются на площади в Черкесске, передает корреспондент ИА REGNUM. Акция абазин вызвала ответную реакцию парламента Карачаево-Черкесии, внеочередная сессия которого намечена на 29 июля.

Сегодня, 28 июня, в доме правительства республики несколько часов продолжается заседание комитета Народного собрания Карачаево-Черкесии по законодательству. Группа депутатов готовит предложения по пересмотру границ абазинского аула Кубина и города Усть-Джегута для обсуждения их на внеочередной сессии республиканского парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, при утверждении границ между этими муниципальными образованиями парламент прирезал городу 600 га земельных угодий аула. Проживающие в Кубине представители малочисленного народа - абазины, сочли это ущемлением своих конституционных прав и потребовали вернуть земли. На экстренном съезде абазинского народа 27 июня делегаты из всех 13 абазинских аулов выразили недоверие президенту из-за того, что, по их мнению, в республике не действуют российские законы по защите прав малочисленных народов (стст. 71, 72), гарантирующих неприкосновенность их земель и среды обитания.