Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, председателя правления НАК "Нефтогаз Украины" Алексея Ивченко.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", Алексей Миллер проинформировал Алексея Ивченко о принятом решении зачесть 7,8 млрд. куб. м газа "Газпрома", находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины. Данное решение принято "Газпромом" в одностороннем порядке в соответствии с действующими договорами между двумя компаниями.

В связи с этим, основной темой обсуждения на встрече стал вопрос баланса газа Украины в 2005 году и условия поставки "Газпромом" дополнительных объемов газа для НАК "Нефтегаз Украины". Как отметил Алексей Миллер, "Газпром" готов рассмотреть возможность поставок в текущем году дополнительных объемов газа Украине по ценам, соответствующим европейскому уровню.

Алексей Миллер и Алексей Ивченко также рассмотрели вопросы, связанные с переходом на оплату транзита и поставок газа денежными средствами, без товарной составляющей, начиная с 2006 года.

Справка:

В подземных хранилищах Украины находится 7,8 млрд. куб. м газа "Газпрома". В течение осенне-зимнего периода 2004-2005 гг. украинская сторона не удовлетворила ни одну из 40 заявок "Газпрома" на отбор указанных объемов газа из ПХГ для его последующего экспорта.

Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. м.

В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Согласно протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанному Правительством России и Кабинетом министров Украины 5 июля 2004 года, в текущем году поставки в счет оплаты транзита были запланированы в объеме 23 млрд. куб. м.