Михаил Ходорковский через своих адвокатов поблагодарил всех, кто поздравил его с днем рождения. Напомним, что осужденный экс-глава ЮКОСа отметил свое 42-летие 26 июня, находясь в московском СИЗО "Матросская Тишина".

"Дорогие друзья - знакомые и пока незнакомые, все, кто вопреки или благодаря обстоятельствам поздравил меня с днем рождения. Спасибо Вам! - говорится в ответе Ходорковкого. - Это очень важно для меня, моей семьи, моих коллег. Вероятно, это важно и для нашей страны, нашего общества, которое является показателем того, куда мы все-таки идем, и куда мы никогда не вернемся. Душой я с вами".

С 23 по 27 июня на горячую линию "Поздравь МБХ с днем рождения", организованную на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева, позвонило 2,5 тыс. человек из Москвы и российских регионов, а также из-за рубежа - из Бразилиии, США, Англии, Бельгии, Германии, Австрии, Литвы, Израиля, Испании, Италии, Канады, Белоруссии и Украины. Кроме того, на сайт пресс-центра поступило более 1300 письменных поздравлений. Большое количество телеграмм с поздравлениями и теплыми словами пришло родителям Ходорковского и его жене.

Как ранее сообщалось, в пресс-центр также поступили личные поздравления Михаилу Ходорковскому от российских политиков, общественных и культурных деятелей. Кроме того, 26 июня в Москве сторонники Ходорковского (группа "Совесть", Антивоенный комитет, молодежная организация "Да" и другие) провели поэтические чтения у памятника Маяковскому на Триумфальной площади, а позднее - пикет у СИЗО "Матросская Тишина".