В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории Угловского района сотрудниками отдела по выявлению контрабанды при ГУВД Алтайского края на трассе Рубцовск - Угловское задержаны два большегрузных автомобиля с прицепами - КамАЗ и Мерседес. Как сообщили ИА REGNUM сегодня в пресс-службе ГУВД края, автомобили перевозили химические вещества: толуол, водный раствор аммиака, перекись водорода, трихлорэтилен, фтористоводородную кислоту, лимонную кислоту, хлористый аммоний, углерод, едкий натрий и калий, азотную кислоту.

Как отмечают специалисты, некоторые из этих веществ взрывоопасны. Другие используются при производстве взрывчатых веществ и синтетических наркотических средств.

В ходе проверки сотрудники милиции установили, что химические вещества были привезены в начале июня в с. Поспелиха Алтайского края из Томска на двух автомобилях КамАЗ, имевших атрибутику МЧС. Также имеется информация, что владельцем груза является гражданин Республики Казахстан.

В настоящее время проводится проверка товарно-сопроводительных документов, устанавливается собственник груза, объем и точное место его приобретения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых веществ. Ведется следствие