С января по май 2005 года сумма платежей ООО "Красноярский цемент" в бюджет Красноярского края составила 22,4 млн. рублей. В 2004 году этот показатель равнялся 44 млн. рублей. Об этом 28 июня сообщил начальник управления промышленности, энергетики и транспорта администрации края Денис Пашков на заседании постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу Заксобрания края, озвучивая информацию о состоянии дел на предприятии.

Пашков напомнил, что ООО "Цемент" более трех лет было банкротом, сумма кредиторской задолженности составляла более 442 млн. рублей. В апреле 2004 года новый собственник приобрел его за 150 млн. рублей. С мая по декабрь 2004 года завод произвел более 403 тыс. тонн цемента. Среднемесячный объем производства увеличился, по сравнению с 2003 годом, в 2,5 раза. В настоящее время он остается на таком же уровне. Трудовой коллектив предприятия насчитывает 839 человек. Средняя заработная плата - 10,5 тыс. рублей.

Денис Пашков сообщил также, что договор купли-продажи ООО "Цемент" в арбитражном суде оспаривает новосибирское ООО "Стройснабкомплект". "Фирма оспаривает формальные детали проведения самого аукциона, во время которого была произведена покупка. Однако процедура была выполнена в полном соответствии с законом", - отметил Пашков. После доклада начальника управления депутаты Заксобрания отметили, что руководству завода необходимо провести модернизацию технологий завода с тем, чтобы снизить уровень загрязнения атмосферы в ходе производства цемента. К середине августа 2005 года народные избранники обязали руководство предприятия подготовить программу модернизации производства.